Zanzarah in you!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Zanzarah in you! » Творчество форумчан » Приключение Николая - полная версия>>:)


Приключение Николая - полная версия>>:)

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Предисловие.
Жил-был в Красноярске знаменитый гонщик. Его звали Пермяк Николай Борисович. Он всегда выглядел так: обычный русский, лет 30-40, обожает коричневый цвет, не курит, не пьёт…
Его квартира, которая была обычной однокомнатной квартирой (за исключением одного элемента: шкаф с наградами) часто выглядела в порядке, но бывали случаи, когда Николай очень торопился, и приходилось скорее бежать, бежать, бежать… в этих случаях приходилось очень торопиться!
В гонках ему везло. Когда ему надоело выигрывать, он решил поменять свой гоночный «Nissan» на машинку, которую сам сделал. Машина была ужасная. У неё несколько раз заклинивало дверь. И к тому же она была очень низкая. Гонки на старых трассах, давно покрывшимися трещинами, сильно драли машину снизу.
Его увлечение очень помогло работе. Ему надо было всего лишь находить гонки и участвовать в них.
Благодаря тому, что он всегда выигрывал, у него было много свободного времени. Он тратил его на встречи с друзьями, углублённое изучение языков, содержался в списке рабочих по телефону доверия.
В воскресенье у него был день рождения. Ему исполнилось 30 лет. Этот юбилей он отметил как следует! Огромный круг друзей, совсем немного спиртного и вечеринка до утра! Все разошлись по домам только в 5:45 утра. Николай лёг спать. В 6:00 зазвенел будильник…
I часть: от Земли до Тиралина
I глава: короткий денёк

Проснулся наш гонщик в 13 часов. Но совершенно не выспавшийся. Первые три часа сна Николай не слышал будильника, но потом сквозь сон он стал улавливать его звуки. Кроме того, он любил поспать подольше, и семи часов ему мало. Обычно он спал по 10 часов.
Николай пообедал, взял из почтового ящика газету, сел в кресло и стал читать. Особенно его заинтересовала статья:
«Война миров!»
В ней было написано: «Внимание, дорогие читатели! Из достоверных источников сообщаем: параллельная страна Занзара готовится напасть на нас! Портал находится к северо-востоку от Красноярска. Когда именно страна нападёт на нас, неизвестно». Он понял, что ему надо выйти на улицу и подышать «свежим воздухом». Он вышел во двор, присел к какому-то дядьке (по его лицу было видно, что он добрый) и стал с ним разговаривать. За разговором они подружились. Тогда Николай решил обсудить статью, которую он прочитал.
– Вы читали статью «Война миров» в газете, – спросил Николай  – как вы думаете, это правда?
– Чистая правда – ответил ему незнакомец. Я умею телепортироваться в Занзару и знаю даже её потайные уголки. Занзара и вправду готовится к войне, но лишь потому, что люди стали убивать её не хуже, чем Белый Друид – злой старик с бородой до колен. Но до нас воины доберутся дня через два, не меньше! А за это время можно далеко уехать!
– Я даже не знаю, что сказать! Ну, поживем – увидим!
– А я знаю. Вот моя визитка. Звоните, если захотите что-нибудь узнать! Учтите – адрес не тот указан!
– Ну, до свидания!
–До свидания!
Когда Николай вернулся домой, он сразу положил визитку на стол («до завтра подождёт» – сказал он) и лёг спать.
II глава: гонки
На этот раз Николай выспался очень хорошо. Но он вспомнил, что сегодня у него гонки и заторопился на вокзал. Вы спросите – «а почему он не поехал на машине»? А потому, что Николай всегда, когда находил подходящую гонку, отправлял машину сразу на трассу. Перекусив на редкость быстро, он машинально положил визитку в карман и побежал к вокзалу. Он плюхнулся на сиденье электрички и решил, наконец, прочитать эту визитку. На ней было написано:
Центр занзарологии «Первый!»
Директор: Тёмник Максим Дмитриевич
Работаем круглосуточно, обеденный перерыв 12.00 – 13.00
Адрес: г. П__мь, ул. Запечная д. _6а
(что-то не так…)
Сзади оказался кармашек. В нём была записка от Максима:
Мой тел. номер: 2-011-841-36-10
Звони, если захочешь что-нибудь узнать.

Тут Николай заметил, что уже подъехал к трассе. Он поздоровался с остальными участниками гонки и сел в свою машину.
Начались гонки. Николай, как профи, вырвался вперёд с самого начала. Но случилось то, чего Николай никак не ожидал.
Последний круг. Последний мост… но постойте! Началась ВОЙНА! Мост подорвали! Но Николай его уже проехал. Всё бы хорошо, но под мостом-то дорога! Причём мост упал «вовремя» - Николай как раз проезжал под ней! Но ему «повезло» – он отделался «всего-то» разворотом, полной потерей управления над машиной и слётом с трассы. Тут он врезался прямо в опору моста и сделал кувырок в воздухе. Николай, тем временем, уже потерял сознание.  Машина могла совершить следующий кувырок, но по закону притяжения немного развернулась, и, пробив передним бампером землю, провалилась сквозь неё! Она стала кружиться на какой-то «потайной подземной стоянке». Сделав 4 круга почти на боку, машина на него завалилась.
III глава: Белый Друид
Николай очнулся. Он подумал: «Где я? Хм, я ещё в  машине. Надо отсюда выбираться»! Николай вдруг вспомнил, что машина очень низкая, у неё можно было выбить пол. Он это и сделал. Рассмотрев место, в которое попал, Николай стал смотреть, нельзя ли выбраться отсюда. Сделав круг, он подошёл к своей машине и вдруг… машина, стоящая лишь на двух левых колёсах и камне у левого бокового стекла опрокинулась на все четыре колеса, отпугнув Николая! Тот от испуга провалился прямо в дыру (а там была высота – костей не соберёшь)! Летя, он зацепился за… Николай своим глазам не поверил! ЗА ЛЕТАЮЩИЙ ОСТРОВ! Тут к Николаю подошёл какой-то старик. «Белый Друид!» – подумал он. И впрямь, старик подходил под описание, которое Николаю дал Максим. Старик поднял его, и они, наконец, заговорили.
– Здравствуйте – сказал он старику.
– Здравствуй, – ответил ему старик, – как ты оказался здесь?
– Был на гонке, – объяснил своё появление Николай, – попал в аварию, непонятно как оказался в, по-видимому, летающем ещё выше помещении, упал оттуда – и вот я здесь!
– А ты знаешь, – спросил старик, – почему ты попал в аварию?
– В газете писали про какой-то параллельный мир, – ответил ему Николай – про мир, устроивший войну. Назывался он странно, примерно Занзибара, только букв меньше.
– Мир называется Занзара, а не Занзибара! Впрочем, – сказал старик, – слова всё равно похожи. Кстати, мы в Занзаре и находимся! На самой высшей её части – и развития, и высоты – в Царстве Облаков. Может, вместе устраним войну?
От этих слов Николай чуть в обморок не упал. С одной стороны, старик – точно Белый Друид, но с другой стороны он (Николай, конечно, а не друид) сможет похвастаться, что видел Занзару собственными глазами. Но, взвесив слова Максима и Белого Друида, Николай понял, что пойти на сторону второго будет величайшим преступлением. Он сказал:
– Нет. Занзарийцы правы. Мы убиваем их. Хоть не физически, но морально.
– Тогда иди к своим занзарийцам! Предатель! – воскликнул Белый Друид и скинул с острова Николая.
IV глава: Новый Тиралин
Новый Тиралин построили совсем недавно: когда на Занзару напала фея Смерти, как её называли напуганные жители Тиралина, они решили построить Новый Тиралин. Та фея не могла попасть в него, и Эмми во второй раз спасла всю Занзару.
Кроме того, в Новом Тиралине была широкая площадь, и новотиралинцы могли устраивать важные праздники на ней.
Если прочитать летопись Занзары, которая есть в доме у каждого порядочного эльфа или гнома, то можно представить себе, как выглядит Новый Тиралин: «Новый Тиралин строится вокруг Трех Спиц – Улица Фонтанов, Кавиарна и Улица Фей. От каждой такой Спицы идет по 4 улицы. От этих улиц идет по 15 переулков. В переулках есть по 3 закоулка. На закоулках и кончается эта лестница устройства Нового Тиралина. Три Спицы начинаются от Площади Фонтанов рядом с Мэрией Нового Тиралина.»
Но вернёмся к Николаю.
Николай падал с огромной высоты. Он подумал: «да, плохо дело! Я разобьюсь! А, вообще, куда я падаю?»
Николай, наконец, осмелился посмотреть вниз. Он увидел то, чего не ожидал – город! Это был Новый Тиралин.
Судя по всему, он падал на площадь. Через несколько секунд Николай увидел под собой – о, счастье! Спасены! – батут!
Но откуда на площади батут? Просто новотиралинцы праздновали успех в операции «Наказание людей» – в военных действиях. Эльфы просто прыгали от счастья, даже гномы, известные своей мрачностью, улыбались. Одна  эльфийка, которая давно торговала в Тиралине, а теперь в Новом Тиралине, решила продавать батуты – в них сейчас нуждались многие новотиралинские эльфы. Николай падал как раз на батут.
– Что вы тут делаете?! – то ли крикнула, то ли спросила эльфийка. К счастью, её никто не услышал, кроме Николая.
– Извините, пожалуйста, но… – начал Николай.
БАБАХ!
Николай упал на батут с такой высоты, что тот лопнул.
Ближние эльфы осмотрелись, но не увидели Николая, и сказали: «Странно…»
Эльфийка с Николаем поторопились спрятаться на Улице Кавиарна. Там эльфийка сказала: «Идём ко мне домой.»
Придя домой к эльфийке (она жила на улице Эмми),  Николай спросил: «Если я не ошибаюсь, против людей идёт война?» и, не дав ответа, продолжил: «Но почему вы решили пригласить меня домой?» Но Николай не ожидал услышать такой ответ: «Я против войны. Вот и всё.»
Николай понял, что ей можно доверять. И спросил:
– А вы случайно не знаете ещё кого-то из людей, кто был в Занзаре?
– Я получила от Эмми фею света Суэйн. А сама Эмми сражалась с Белым Друидом. Ах, да, ещё какой-то Тёмник Максим бегал по Занзаре.
– Вы не подскажете, где сейчас этот Тёмник?
– Он, кажется, уехал в Данмор. Данмор – это деревня болотных гоблинов.
– А как туда попасть?
– Возьмите карту. Вот Новый Тиралин, – показала эльфийка – а вот Данмор.
– Спасибо, но как мне выбраться отсюда?
– Очень просто. У меня есть тайный подземный ход. Идёмте, я покажу.
Эльфийка показала на то, что сначала Николай принял за мини-сарай. Это был квадратный люк из дощечек. Эльфийка решила проводить Николая. Когда они закончили идти по туннелю, эльфийка попрощалась с ним. Николай побрёл в поисках Данмора.
II часть: путешествие
V глава: Большое Дерево

Николай подошёл к указателям. На одном он прочитал: Башня Гномов («Нет, это мне не нужно»). В той стороне виднелся мост. Второй указатель гласил: Данмор. Под ним была полная карта болота сделанная, по видимому, по типу Карты Мародёров (читайте Гарри Поттера! Объяснять, что за карта, не буду!) Николай запомнил, куда поворачивать, и пошёл.
В конце концов, он подошёл к болоту.  Спустился, посмотрел на камень (на нём было нацарапано: Здесь на Эмми напал ДжамДжам) и пошёл к болотным островкам. На каждом расширении было дерево. Николай пошёл по дороге, которую он запомнил на карте. Через какое-то время он заметил, что сбился с пути: нужного поворота не было. Ему пришлось идти наугад.
Побродив не меньше двух часов по болоту, он заметил странный огромный остров. Спрыгнув на него, оказалось, что он уходит ещё и вглубь! Вдруг Николай вспомнил, что у него есть карта! Но на карте он был в самом низу, а Данмор наоборот – вверху! Николай вдруг заметил островки и огромное дерево. Кое-кое-кое как он смог допрыгать до дерева… и потерял сознание.
Очнулся он потому, что кто-то его тормошил.
– Эх… где я?! – вдруг возбудившись, сказал Николай.
– Не бойся, – ответил «кто-то» – не бойся, это я – Максим Тёмник!
– Как ты здесь очутился, – спросил Николай, оглядывая место, – вообще, где мы находимся?
– Мы под Большим Деревом, здесь – антивоенный штаб.
– А… Ясно…
– Ну, тебе надо отдохнуть. Ты слишком выбился из сил.
– Максим… а сколько времени я лежал без сознания в штабе?
– Ну... Где-то несколько часов.
– По-моему, я вполне отдохнул.
– Ну что же, тогда пойдем (если сможешь…)
– Идём!
Николай и Максим вышли из комнаты. В непонятном помещении (скорее всего, это был коридор) была непросветная тьма. Максим закричал:
– Кто-нибудь, включите свет! Мы с Николаем на самом дальнем конце от зала, а вы свет вырубаете! У меня то фонарика нет!!!
– Извини, Максим! Думали, много вопросов задаст. Сейчас! – сказал чей-то голос.
Где-то довольно далеко зажглись три огонька. Николай и Максим пошли к ним.
Через  некоторое время они подошли к трухлявым вратам, над которыми были огоньки, которые оказались свечками. Максим открыл врата (то ли Максим был ненакачанный, то ли врата – тяжёлыми (???), но Максим их открыл с большим трудом).
Николай оказался в красивой, хоть и полусумрачной комнате. Это был круглый зал с неуловимыми размерами. Она казалась то крохотной, то огромной, и Николаю казалось, что она была живой, что они были в сердце Занзары! В центре зала находился камень с небольшими углублениями.
– Эх, Максим, – сказал какой-то эльф – качаться надо было (теперь понятно, почему Максим долго открывал ворота)!
– Сначала познакомьтесь с Николаем – отбросил неприятную для себя тему Максим.
–  Я – Руфус, повелитель фей – сказал тот самый эльф.
– Я – Лиза, сестра той эльфийки, что помогла тебе.
– Я – Лассе, сын Квинлина, который был вождём гномов – сказал единственный гном.
– Я – Мовит, пророк – сказал гоблин в фате.
– Я – Рафи, гоблин-путешественник – сказал гоблин без фаты.
– Ну а меня ты уже знаешь (это, конечно, Максим)!
– А что МНЕ надо делать – спросил Николай.
– ТЕБЕ придётся исполнять главную роль в спасении Занзары! – ответил хором весь штаб.
– Как?!?!?! – Николай удивился так, что даже подумал: «они что, вообще? В Занзаре я вообще ничего не понимаю!!!»
– Мой отец… – начал было Мовит, но Максим перебил его:
– Люциус вызывает! Он понял, где Ледяной собор!!!
– Мой отец предсказал, что…
– Все к Люциусу! Мовит, по дороге расскажешь!
– Мы не рассказали Николаю про…
– ПО ДОРОГЕ РАССКАЖЕШЬ!!!
–…про Лю-ци-у-са!
– ПО ДОРО…Действительно. Николай, –  обратился Максим к Николаю – эльф Люциус – член команды, он совсем недавно вышел на след Ледяного собора и не смог приехать в штаб. Но  скоро ты с ним встретишься.
– А про Ледяной собор рассказать?
– Я ничего о нём не знаю – отрезал Максим.
– Плохие новости – вдруг сказал Мовит – нас засекут. Особенно тебя, Максим. И ещё, ход до Люциуса не надо было делать под Новым Тиралином.
– ????????????????????
– Эх…  скоро провалится закоулок Эльфов. А нас разоблачат.
– Плохи наши дела…
– Плохи не наши дела! Плохи дела Люциуса! Его-то по-всякому разоблачат!
– У меня кое-что есть про запас! Вертолёт! А по дороге Люциуса захватим! *долгое молчание* Молчание – знак согласия!
Команда вышла на остров Большого Дерева. Все кое-как разместились в вертолёте, непонятно откуда взявшегося (клянусь Данмором, его здесь не было!) (Рафи).
– Поехали!
VI глава: Хижина охотника на пикси.
Полёт до Нового Тиралина был успешным, но…
– Ну, – сказал Мовит, глядя в окно, – что я говорил?
– Заметили – так заметили, – ответил Максим, – ничего уже не сделаешь.
– О-о-о!!! – воскликнула Лиза. – В нас попали чем-то! Причём прямо в меня!
– Максим, – крикнул Николай – сворачивай от Нового Тиралина!!!
– Сейчас… о нет! Пропеллер задели! Вот блин! Мы же расшибёмся в лепёшку!
– Это как? – спросили все занзарийцы хором.
– Как умрём! Ведь не на каждом шагу встречаются порталы между мирами! (и тем более – чем он нам поможет? Мы окажемся мёртвыми с грудой мусора не в Занзаре, а на Земле? Какая радость!)
– Даже не рассчитывай умереть, Максим. – сказал Николай.
– Я и не рассчитываю!
– Эй, эй, думаешь, будет лучше, если мы упадём на Эндеву?  – Руфус, наконец, заставил Максима управлять теряющим высоту вертолётом.
– А на этот случай у тебя есть что-то про запас? – слегка ехидно спросил Мовит.
– Честно говоря, нет… – с упавшим голосом произнёс Максим.
– Ну не мучайте его уже! А то точно умрём! – Рафи освободил Максима от долгих упрёков.
– ДЕРЖИТЕСЬ ЗА ЧТО-НИБУДЬ!!!
Николая отбросило к стенке вертолёта. Он видел, как Максим стукается головой об лобовое стекло, теряет сознание и улетает к концу вертолёта. Николай со всей силы схватил руку Максима. Но тут и он потерял сознание.
Очнулся Николай в том же вертолёте и оценил обстановку. Максим лежал на полу в миллиметре от задней стенки. Руфус лежал на своём же месте, казалось, будто он что-то держит в руке. Лиза сидела около кресла лётчика. Лассе оказался на месте Максима. Мовит и Рафи лежали рядом с Лизой, вцепившись друг в друга.
– Да… это тебе не машина, здесь пол не пробьёшь… но как выбраться? Я задохнусь! Максим? Ты приходишь в себя?!?!!!
– Да. Откинуть дверцу-стенку – кнопка «угол 90 градусов».
Николай тотчас нажал её. Задняя стенка тут же откинулась. Николай вздохнул с облегчением. К Николаю подошёл Люциус. Он спросил:
– Надеюсь, вы и команда в порядке?
– Не совсем – внезапно прохрипел Максим.
– О-о-о! Вам надо полежать. Подольше.
– Расскажи Николаю, как он сюда попал.
– Обязательно! Сейчас!
Разложив команду на траве, Люциус позвал Николая в дом.
– Ну, слушай!
Когда-то на Земле было много порталов в Занзару (но они были скрытыми, разумеется). Отец Мовита предсказал то, что ты пройдёшь через портал.
– Ясно.
–Максим! Команда! Как вы там! – крикнул в окно Люциус.
– Отдыхаем на солнышке! Тут круто!
– Вы все очнулись?
– Да! Тут загорать можно… Ах, да, вы же не знаете такого слова… Короче –  :)!
– Тогда давайте собираться!
– Поесть бы чего-нибудь взять…
– Тыквы сойдут?
– Нет, хоть твои тыквы вкусные, но тяжёлые.
– Даже не знаю... Не маной же вам питаться!
– Да возьмём чего-нибудь!
– Где?
– Мы через Монагам идём! Жена Лассе точно угостит!
– Ну что же, Максим, сейчас расскажу, где Ледяной собор.
Люциус шёпотом стал рассказывать что-то, скорее всего какие-то старые пророчества. Когда Люциус закончил рассказ, Максим сказал:
– Я понял, где Ледяной собор. И понял, что путь гораздо сложнее, чем казалось (по крайней мере, путь Люциуса в догадках).
– Ну, идём?
– Я заберу свои приборы – они сейчас в подземелье пикси.
Максим побежал в подвал. Через полминуты он вышел из него с набитым рюкзаком.
– Идём!
VII глава: В Монагам
Выйдя из Сада Фей, команда сразу наткнулась на Тёмного эльфа, который сказал:
– Не зря я стоял здесь несколько лет, – и покосившись на Руфуса, Лизу и Люциуса, добавил: – а какая вкуснятина меня ждёт! Эльфийские мозги! Это же блаженство!
– Ну-ну, не расслабляйся! Ещё рано – сказали Руфус и Люциус одновременно и их феи сделали нечто похожее на два сросшихся астрала, в которых всосало фей Тёмного эльфа.
Лихейн Люциуса победила Манокса Эльфа, а Гремрок Руфуса и, через некоторое сменившая его Виолектра Люциуса победили неизвестную никому фею (похоже, это соединение фей Клумора, Океаны, Акритара и Скелбо). Гризлока растопили Тайнзарды – у Тайнзарда Люциуса закончилась мана, и Тайнзард Руфуса заменил его.
– А теперь дай нам пройти – сказал Люциус
– Может, ещё встретимся – разъярённо крикнул Тёмный эльф и растворился в воздухе.
– У кого-нибудь есть метла стереть следы злодея?
Пройдя примерно ¾ пути к Монагаму, вдруг оказалось, что один ручей стал речкой и сделал себе водопад. А здесь была преграда – выступ, по которому шла дорога. Речка взяла да и пробила выступ вместе с дорогой. А речку-то не перекроешь!
– Только не это! – закричал Люциус, у которого испортилось  настроение – он забыл дома свою любимую фею Витерию – Теперь что –  идти назад до ближайшего спуска?!?!?!
– Ох… Проблемка… – начал размышлять Максим.
Вдруг сзади завалило вход в пещеру, через который шла команда.
– Всё стало ещё хуже!
– Подождите, я что-нибудь придумаю…
– Держись! – крикнул Николай, пытаясь схватить руку Максима, который поскользнулся и стал падать к подножью водопада, но от этого сам свалился с тропы.
Довольно скоро они упали в странное помещение с коридором. Николай позвал Максима в коридор, и они пошли. Вскоре от коридора пошла ветка. Там оказались Тёмные эльфы – примерно 15 штук. Николай с Максимом пошли вперёд.
Через некоторое время коридор закончился. В тупике оказалась круглая лестница наверх. Выйдя на поверхность, они оказались в пещере. В пещере со столиком. В пещере со столиком, на котором была кнопка. Николай сразу нажал её. В пещере открылся выход.
– Дверной механизм. – обратил внимание Максим – Механизм! Значит, гномы помогали создавать это помещение!
Вдруг мимо прошла скорбящая команда. Николай крикнул им:
– Эй! Мы здесь, в пещере!
Максим схватил Николая и побежал к команде. Те обрадовались встрече с ними. Оказалось, эта кнопка сделала ещё и проход в пропасти. Скоро они дошли до Башни Гномов. Лассе встретил гномов и спросил, как идут дела в Монагаме.  Гномы-братья ответили:
– Сломался мост в Монагам. Какой-то важный тёмный эльф давно облил начало моста. И оно разрушилось ржавчиной. Мост без опоры свалился в пропасть. А мэр не хочет давать на стройку нового моста ни денег, ни кристаллов. Он и так разорился на строении моста от Нового Тиралина до Башни Гномов, создании карты Болота (вы о ней знаете) и металлической двери  с надписью «Не входить! Царство Тьмы!» (когда Николай попал на «странный огромный остров, уходящий вглубь», он не посмотрел вглубь – дверь была там). Но Джани, жена Лассе, примерно за час до крушения моста решила взять себе Силлию в какой-нибудь долине между горами. Мост стал падать как раз тогда, когда Джани была в 3 метрах от него. Теперь она живёт у нас.
Джани с просто неестественной скоростью для гнома выбежала из башни. Она сразу предложила Лассе остаться с ней. Лассе долго думал, и в конце концов команда решила не тянуть, и оставили Лассе с женой. Скоро состоялся пир по случаю возможного освобождения Занзары от Тёмных эльфов, а главное, от Белого Друида (конечно, если назвать зажаренного кролика из Сада Фей (редкое для гномов блюдо!) и минеральную воду злопамятного водопада пиром). Было поднято, конечно, и несколько нержавеющих бокалов с такими же нержавеющими тостами: за новый мост в Монагам, за победу над друидом, за прекращение войны миров… Когда все наелись – занзарийский кролик очень сытный –, Руфус сказал:
– Извините, но мне придётся покинуть вас.
– Почему??? – ответила хором вся компания.
– Я хочу собрать в пещерах кристаллы для стройки моста, а за одно и наловить пси-фей для продажи и для нас. А, возможно, и ледяных поймаю. Лёд в Н. Тиралине очень дорогой.
– Жаль… лишаемся почти легендарного Повелителя фей…
На лице Руфуса скользнула улыбка.
– Спасибо за комплимент. Я пошёл.
Руфус скрылся в пещере,  в которой начинается ходы в Монагам и Тёмные пещеры.
– Ну, и каков же наш путь в Ледяной собор – спросил Максим и Николай одновременно.
– Нужно сделать новый вертолёт. Гномы-братья, – обратился Люциус к гномам, – сможете ли вы сделать по чертежам Максима его?
– Увы, но нет. Только гном-кузнец умеет управлять металлом, но тот из Монагама даже не выходил.
– И смысла нет делать вертолёт! В Занзаре нет нефти, – осудил Максим Люциуса – поэтому нет бензина. Так как нет бензина, вертолёт просто не полетит.
– А значит, – ввязался в разговор Николай – надо проложить маршрут на карте!
– Этим и займёмся. Кто-нибудь, – крикнул Максим – дайте карту Горного Мира!
Мовит дал давно сделанную копию карты Занзары.
– Люциус, укажи на карте расположение Ледяного собора.
– Он находится здесь. – Люциус показал место, которое было примерно на краю карты, при этом почти на границе Горного Мира с Царством Облаков.
– Отлично! Вытащите прибор для трёхмерного изображения карты!
Мовит достал прибор, внешне похожий на сканер без крышки. Максим вставил карту в «сканер». Она тут же превратилась в мини-копию Занзары.
– Так, нужна ручка! Спасибо, Мовит! Проведём линию так, поворот направо, разворот, прямо… мостик? Странно. Но нам лучше! Мостик, прямо, налево, разворот, налево, направо… стоп! Здесь не собор, а гора! Плоская! А собор где?
– А что будет, – спросил Николай, – если перевернуть карту чистой стороной? Вдруг собор под землёй?
– Действительно! Это мысль! Конечно, если он покажет внутренности Занзары – воздухом!
С этими словами Максим вытащил из «сканера» карту, перевернул её и вставил обратно. Гора, отмеченная ручкой, оказалась маскировкой системы каких-то странных ходов.
– Всё-таки ты угадал, Николай!
– Ну, теперь можно идти!
– Конечно!
VIII глава: тропика в собор
Оказавшись на мостике, Максим понял, что надо было подумать, откуда человеческих рук дело оказалось в столь отдалённой от разумных существ местности. Ведь перед ним оказался целый отряд Тёмных эльфов! Генерал, два вождя и шесть рядовых. И их активные феи: опять же «соединение фей Клумора, Океаны, Акритара и Скелбо» (см. 7 гл.) – уже можно открыть секрет, это фея войны Гробон. Гробон, Турнокс, какой-то Гербат с головой Акритара (а это фея звука Дак-саунд (Dark-sound) [О боже! Что за урод!]
Гробон, Турнокс, Дак-саунд, СкелДжо, Акуана,  Гризлок, Флагвин + Пикс и Грем двух новеньких. Активные феи (все, кроме фей новеньких) во главе с Гробоном сделали астральный пузырь. Сражаться??? Феи-то лишь: Лихейн, Виолектра, Тайнзард, Коргот Люциуса; Силлия и Тадана Максима. Но делать нечего. Феи сами затягиваются. У Николая почему-то потянуло волосы с левой стороны сверху. Вдруг чей-то женский голос зашептал:
– Оторви волосы! Оторви волосы!
Николай послушался. Волосы сразу полетели в Астрал. И вдруг… волосы превратились в фей. А именно:
Лайт-саунд (Light-sound), Лайнэрия, Психолектра, еще с десяток фей – а главное, копия Максима вместе с его штуковинами!
Психолектра ударила «гипнозом» – новым заклинанием во Флагвина. Тот тут же принялся убивать своего напарника Гризлока, создав полный переполох. Никто даже не заметил, что Психолектра заряжает новый «гипноз». Она успела ударить, но, только опустив руку, рассыпалась в прах. Сзади к ней подкрался Гробон. Все феи, кроме Таданы запустили в него по заклинанию. Гробона просто откинуло в Лимб, и он исчез. Тадана же облила Пикса водой, что тот решил сделать самоубийство. Но не успел. Его второй раз окатили водой.
Николай оторвался от Астрала и заметил, что один Тёмный эльф с криками «Нет! Я побеждён! Дайте мне новую фею…» растворился в воздухе. Николай снова «прилип» к Астралу.
Лайт-саунд и Дак-саунд стрельнули друг в друга. Копия Максима созвала всех фей (увы, кто-то не успел) и закрыла каким-то щитом. Произошёл такой мощный взрыв, что почти всех фей сгрёб в Лимб. Остались лишь Турнокс и СкелДжо. Хаос и Тьма.
Николай решил одним глазом смотреть в Астрал, а другим – наблюдать, как растворятся злодеи.
СкелДжо сбежал к хозяину. Тот сразу побежал на север. Турнокс хотел сбежать, но его сковали заклинанием и, вдобавок, «запретили летать». Тут уж не сладко ему пришлось!
У Вождя начали шипеть руки. Затем ноги. Затем весь он. Он закричал «ааа!» и побежал, но не растворяясь, а тая! Не успел он добежать до какой-то пропасти и что-то нажал единственной частью тела – носом. Появился мост. И лужа.
Команда тут же направилась к мосту, который сильно сокращал им путь. Всё было спокойно до самого собора.
III часть: неполная победа
IX глава: на горе и под горой

Команда подошла к плоской горе. Но… перед ней оказалась пропасть. Максим опять спасительно вышел из себя, кинув камень в пропасть. Камень задел гору и тут… часть горы отделилась и закрыла пропасть, став этаким мостом. Команда прошла на гору. Точнее, на нижнюю площадку горы. Николай заметил какой-то свет в небольшом, но недоступном для руки человека углублении. Он сразу сообщил об этом Максиму. Тот предложил попробовать своё изобретение «длинная рука». Она соединялась с прибором, который позволял управлять рукой кнопками «вперёд», «направо», «налево», «взять», «назад», «отдать». Источником света оказался голубой ключик. Его приберегли на случай. Ничего больше ни найдя, команда залезла наверх.
Сверху ни оказалось ничего. Только обрыв.
– А вход в собор где? – Максим даже не удивился, не обнаружив вход, но сделал вид, будто вообще не понял, почему он может найти вход, – В обрыве опять? Всяко нет! Стойте! А вдруг кто-то ошибся???
– Собор или есть, или его нет совсем – переделал Николай слова Винни-Пуха.
– Кстати, а вдруг в обрыве, но спрятано несколько иначе? – вмешался Рафи.
– Про что и я? – подтвердил Николай.
– Значит, спускаемся вниз по верёвке!
Спустившись, команда заметила, что часть горы вот-вот упадёт (они находились в пещере)!
– Скорее! Бежим! – Люциус готов был матерится (если бы знал такие слова) – ничего не поделаешь, или умирать, или спасать Занзару чуть позже.
– Я обнаружил ход! Скорее! Сюда! – Максим звал всех к углу пещеры.
Обвалился потолок.
– Все здесь?!?!?! – испуганным голосом сказал Максим.
– Нет… Лиза… она… нет… её… – судорожно глотая воздух, пытался сказать Николай.
– Лизу ЗАВАЛИЛО!?!?!?
– Да… завали… зава…
– Ясно! Только не это!
Спустившись вниз, вся оставшаяся команда увидела… открытую дверь! Открытую!
– А ключ тогда зачем? – Николай спросил сам себя.
– Откуда я знаю? – ответил ему Максим – Кстати, тебе пора!
– Ну, тогда до скорого!

                     *    *    *
Николай вошёл в собор. Но оказался в воздухе. На мгновение. Затем он оказался на земле с подкошенными ногами. Вдруг Николай заметил, что он может становиться любой высоты, какой захочет. Тут Николай увидел лестницу.  Спустившись, он увидел две развилки. А главное, обе засасывали Николая в себя. Если в той, в которую прыгнет Николай, окажется тупик, то он в нём застрянет. Но вдруг Николай поскользнулся. Он упал в прямую развилку. Тупика не было. Не было и чего-то полезного. Только дартс и 2 хода наверх. Николай ходил кверху, но проход дальше требовал 4 ключа. У него был лишь один. Тогда Николай решил позвонить Максиму. И стал набирать:
– 2… 0… 1… 1… 8… 4… 1… 3… 6… 1… 0… Что? 20-1-18-4-13-6-10?
2-011-841-36-10 -> 20-1-18-4-13-6-10 -> код от дартса
Я разгадал код дартса? Ура!  И так, и что же там было?
Николаю пришлось подняться по «воздушному лифту», как его станут называть в будущем, затем он нашёл синий и сиреневый ключи, поднялся по второму лифту, немного погодя увидел зелёный. Стал уходить. Прежний путь недоступен из-за лифта. Но выход был. Кнопка посредине стены. Николай нажал её. Стена влезла внутрь нижней, а Николай увидел… начало пути. Но, снова оказавшись перед дартсем, Николай услышал:
– Ну что тебе надо в моём соборе?! Тиралина мало? Так и быть! Навестишь молодую королеву!
С этими словами в Николая что-то полетело. Он  успел увернуться, но второе «что-то» его достигло. Николай упал без сознания.
X глава: тайные лабиринты Ледяного собора
– Как вы? Вы в порядке? Надеюсь, Белый Друид не сделал с вами ничего ужасного?
Николай очнулся в сыром подземелье рядом с девушкой лет двадцати. Рядом стояла миска с вонючей едой.
– Надеюсь, – девушка повторила свой последний вопрос – Белый Друид не сделал с вами ничего очень плохого?
– Я в порядке, – ответил очень вежливой девушке Николай, – стоп! Ваш голос мне чей-то напоминает… слегка.
– Вы, наверное, встретились с моей копией-духом, который я создала для защиты Занзары в расцвете своего правления...
– Вы правили Занзарой?
–Да. Меня зовут Эмми. Я – бывшая правительница Занзары. Древнее пророчество говорило об Избранной, которой оказалась я. Я два раза пыталась спасти Занзару, и это два раза не вышло. Каждый раз спасение проходило всё хуже и хуже. Третья попытка стала заключительной. Увы, но Друид, похоже, бессмертен.
– Хм… а каким способом Белый Друид попадает сюда?
– Он использует руны, которые делают его подчинённые.
– А… есть мысль! Ведь это место вряд ли само собой появилось! Следовательно, здесь точно есть ход в собор или, на худой конец, наружу! И, скорее всего, отсюда можно попасть в Ледяной Собор!
– Давно я не вспоминала о позитиве...
– А что самое хорошее – этот позитив – реальный!
– Но этот ход можно искать целую вечность...
– А это уже негатив! Кстати, кто тебе приносит… я не могу назвать это едой!
– Обычно это делает Сиамус, которого каждые полминуты гипнотизирует Психолектра. При особо хорошем настроении еду приносит Белый Друид. Но если бы не еда, то тут был бы только мой труп. А точнее, ткань, обрывки моей кожи, кости и органы.
Николай заметил, что Эмми, которая казалась уставшей, от разговора пополнилась позитива. Она стала изредка шутить и улыбаться.
– А с какой стороны появляется друид?
– Всегда у этой стены. – Эмми показала стену, к которой стояла лицом. – Только что нам это даёт?
– Начнём простукивать оттуда!
Николай стал простукивать земляную стену. Результат последовал незамедлительно. При третьем стуке Николай услышал заглушённый землёй звук металла. Он тут же принялся рыть руками землю. Скоро перед Николаем и Эмми появилась металлическая пластинка, явно не случайно поставленная. Николай ногой сбил пластинку. За ней, как и ожидалось, был ход.
Но, вылезая, Николай оказался на виду у… Белого Друида!
– Ты попался во второй раз, Николай! Теперь тебе не поздоровится!
– Не думаю! – Николай ногой пнул старика в живот и побежал наверх.
Эмми схватила Белого Друида за ноги.
– Нет! – Николай поскользнулся и… упал на друида.
– Беги!
– Ищи путь к моим друзьям! Вот четыре ключа!
– А ты?
– Сбегу!
Николай взял друида и потянул в туннель. Тот всевозможными способами бил Николая ногами, но тут… они провалились!
Белый Друид освободился от Николая. Тот побежал по дорожке, усеянной кнопками. Там были груши, шипы, банановая кожура... Но частично они Николаю не приносили вреда. Груши Николай просто толкал вперёд; шипы его подошве ботинок не страшны.
Николай, уже набегавшись, чуть не увидел бугорок впереди. Бугорок-то он всё-таки заметил, а вот кнопку на нём – нет! В него прилетел волейбольный мяч!
Белый Друид нагнал Николая. Причём на бугорке! Ему остался метр до Николая, но… наступив на кнопку, в него полетел… шар для боулинга! Николай с облегчением вздохнул. Ведь теперь он мог отдохнуть.
Николай заснул. От кошмаров он проснулся и… увидел встающего Белого Друида. Николай сразу помчался дальше. Но через полкилометра Николай наступил на очень редкую кнопку «дёрнуть током». Тот от боли взвыл и инстинктивно пошёл прислоняться к стенке. А стенка оказалась ложной! Это была нарисованная стена, за которой была своего рода пропасть.
– Попался, голубчик! У тебя есть только мяч, но он тебе ничем не поможет!
– А вдруг? – Николай запустил мечём в друида.
Мяч быстро приближался, и друид отдёрнул голову от пропасти. Когда мяч пролетел вверх, тот снова наклонил голову над пропастью.
– Классно при… – хотел посмеяться над Николаем друид, но не угадал логики мяча: он должен был упасть, кода мяч толкнёт голову, отскочив от потолка!
Но случилось то, чего Николай не ожидал: Белый Друид, падая, задел какую-то кнопку, и слой металла, который был на дне пропасти, стал подниматься! Слой же под друидом остался на месте.
Николай 3 дня бродил в поисках выхода. Он нашёл комнату создания рун, которые ему очень пригодились. Он, тощий, стоял уже рядом с Эмми у дартса. Эмми провела его по изученному за 3 дня собору к выходу.
XI глава: возвращение
– Ну, теперь мы в сборе! – сказал Максим. – И, теперь у нас пополнение и сувениры!
Перед Николаем предстали Руфус, Лассе и Джани, Лиза. Кроме того, в команде была и Эмми.
– Так давайте ж приступим к обеду! – Максим показал на что-то, похожее больше на пикник.
Николай взглянул на Эмми. Она стала гораздо ухоженнее и веселее.
Команда направилась к Башне Гномов. Кое-где попадались тёмные эльфы, но они, завидев освобождённую Эмми, убегали или произносили слова, позволяющие им оказаться в Царстве Тьмы. Один наглый тёмный эльф предложил «сразимся?», но не напал.
Эмми предстала перед Новым Тиралином. Мэр, который и затеял войну с людьми (правда, узнав о превосходстве людей в видах оружия, отменил её), выругался про себя и, покинув город, печально побрёл к Эндеве, где стал продавать фей, которых он накопил выше крыши. И плюс к тому новых ловил.
Эмми, став правительницей, наградила членов команды медалью почёта. Сиамус, который вернулся в Эндеву, был официально прощён. Николай стал жителем Занзары и стал издавать первую занзарийскую газету «Zanzarah news» на официальном английском языке. Максим открыл первый банк обмена «валют» (монет и кристаллов). Руфус стал крупным продавцом фей. Лиза стала певицей, особенно часто она пела знаменитую песню «Come with me». Люциус стал возглавлять эльфов. Лассе вернулся в Монагам, где стал вождём гномов. Рафи ушел в свой родной Данмор, где стал рассказывать о своём новом приключении. Мовит, как и прежде, стал главой гоблинов, а ещё стал единственным пророком в Занзаре.
Белый Друид исчез где-то в затерянных уголках Занзары, но это правда, он жив…
The end

+1

2

:) Версия для обсуждения))))

+1

3

Gremrok =)
You cool! ))))

+1

4

Спасибочки)))

0

5

То есть? А зачем создавать еще одну тему?))
P.S. Отличная работа!!!

0

6

Та тема - просто... тема моего письма, а это - полная книга))))

0

7

Оу как все серьезно!

0

8

Там типо шаблона, в который я скидываю главы, а это для копира на комп)))) к примеру)))))

0

9

На комп? Кому?

0

10

Ну типа распечатать, например.... А у меня привычка - вижу фанф про Занзару, в папку копирую и исправляю))))

0

11

В принципе неплохая привычка...

0

12

Ну, привычку исправлять не хочется...

0

13

Так мы и не просим исправлять))))

0

14

Вот именно!

0

15

А еще какие привычки у тебя есть?

0

16

Ну... Всё время лезть в компьютер))))))

0

17

Это кстати не очень хорошая привычка))

0

18

Согласен)

0

19

Для начала неплохо, если учитывать возраст автора в момент написания рассказа. Диалоги и описания, хотя и не совсем ясные, но всё же вполне доработанные (опять же учитывая возраст автора). Да и в машинах, гляжу, лучше меня разбираешься) Были конечно и прикольные моменты.

А теперь о плохом. Сам рассказ близок к уровню "Демонекс и Гарбат танцевали на столе и ели пельмени, и тут прилетел Чак Норрис". Батут то от куда взялся??? И вертолёт??? Я не удивилась бы, если б они полетели, скажем, на грифоне, но вертолёт... Плюс ко всему, там сами сказали, что в Занзаре нет нефти (хотя кто его знает), а значит нет бензина. Так ЧЕМ заправляли вертолёт???? Волосами Николая, которым надоело сидеть на башке и они решили полететь в астрал :D ???
Ещё какой то сканер с ручкой... Николай решил позвонить Максиму и так далее и тому подобное.

Автор, извини, но у меня нюх на ошибки) Для успокоения уваженьки поставлю)))

0

20

Что я только что прочитала ._.

0


Вы здесь » Zanzarah in you! » Творчество форумчан » Приключение Николая - полная версия>>:)